Пижама размер 50 (168-100-106)


 

 

Для пошива модели потребуется:

Хлопчатобумажная фланель в клетку 3,25 м шириной 150 см; тесьма с кантом 2,10 м; флизелин, 5 пуговиц; резинка шириной 0,75 см.

 

Раскрой  модели:

Брюки:

А Передняя половинка — две детали

Б Задняя половинка — две детали

Рубашка:

В Полочка — две детали

Карман — две детали

Планка кармана — две детали

Г Спинка — одна деталь со сгибом

Д Воротник — две детали со сгибом

Е Рукав — две детали

Планка — две детали

 

Брюки:

а) 2 планки передних половинок длиной 23,5 см, шириной 4,5 см;

б) 2 планки задних половинок длиной 24,5 см, ши­риной 4,5 см.

Рубашка:

в) пояс длиной 165 см, шириной 8 см, в готовом виде 8 см;

г)-2 шлевки длиной 9 см, шириной 2 см, в готовом виде 1 см.

Детали раскладываем на ткани и выкраиваем с уче­том припусков на швы и подгибку. Обращаем внима­ние на совпадение клетки на швах. Рукава, выходящие на плане раскладки за линию сгиба ткани, выкраиваем из оставшейся ткани, разложенной в один слой. Прокладку накладываем на одну деталь воротника.

Порядок работы по пошиву пижамы:

Брюки

Нижние планки передних и задних половинок брюк притачиваем к нижним срезам передних и задних по­ловинок, сложив лицевой стороной с изнаночной сто­роной брюк. Отворачиваем планки на лицевую сторону и, подвернув, притачиваем, подложив под каждый шов тесьму с кантом. Стачиваем боковые и шаговые срезы. Далее стачиваем единой строчкой средний шов пере­дних и задних половинок, не дострачивая до конца за­дний средний шов выше размеченной линии сгиба, ос­тавляя нестачанным участок для продевания резинки. Затем верхний срез брюк отворачиваем по линии сгиба на изнаночную сторону и, подвернув, притачиваем по размеченным для кулиски линиям. Вставляем в кулиску 2 резинки длиной, соответствующей обхвату талии.

Рубашка.

Планки карманов притачиваем к верхним срезам карманов, сложив лицевой стороной с изнаночной сто­роной карманов. Отворачиваем планки на лицевую сто­рону и, подвернув, притачиваем, подложив под швы тесьму с кантом. Припуски боковых и нижних срезов карманов заметываем на изнаночную сторону.

Карманы настрачиваем в край и на полочки. Далее стачиваем плечевые и боковые срезы полочек и спинки выше меток разрезов. Подгибку низа и припуски боко­вых разрезов, подвернув, притачиваем в край и на рас­стоянии 0,75 см. Затем чисто вытачиваем воротник по внешнему контуру и отстрачиваем на расстоянии 0,5 см от края. Взятые вместе открытые срезы воротника вметываем в горловину от метки 5. Цельнокроеные подборта полочек отворачиваем на лицевую сторону и притачиваем по вырезу горловины, от концов подбортов; не прерывая строчки, втачиваем воротник. Далее отворачиваем подборта на изнаночную сторону.

Продольные срезы подбортов, подвернув, притачива­ем. Пришиваем подборта к подгибке низа. Рубашку от­страчиваем вдоль бортов, лацканов и вдоль шва втачи­вания воротника в край. Нижние планки рукавов обра­батываем так же, как планки карманов. Стачиваем швы рукавов. Затем втачиваем рукава. Полочки и спинку от­страчиваем вдоль швов втачивания в край. Пояс и шлевки для пояса складываем вдоль пополам, чисто вытачиваем и отстрачиваем. Складываем шлевки в кольца или петлями и притачиваем в размеченных ме­стах к боковым швам. На правой полочке прометываем петли.

Условные обозначения, используемые на выкройке

Линия сгиба — штриховая линия, указывающая ме­сто сгиба, если ткань должна быть сложена вдвое.

 

 

Долевая нить — стрелка на детали выкройки, ука­зывающая направление долевой нити, должна быть строго параллельна кромке ткани.

 

Метка разреза — короткий поперечный штрих, ука­зывающий начало разреза.

Разрез обозначается двойной линией. Например, разрез на рукаве, разрез для прорезного кармана, лис­точки или кармана в «рамку».

Петли.

 

 

Место для пуговиц, кнопок или блочек.

 

 

Метка складки.

Складку заложить в соответствии с направлением стрелки.

 

Обозначения, указанные ниже, нанесены на умень­шенных чертежах, например:

Присборить

 

Припосадить

 

 

Оттянуть

 

«Я шью себе сама» 1994 г

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *