Свяжем к лету


Летом в жаркий день приятно надеть маленькую блузку без рукавов, яркую, нарядную маечку. Она хороша на про­гулке, на пляже, ее можно носить под блайзер, с легкой сит­цевой юбкой, брюками.

МОДЕЛЬ 1. Размер 42-44-й.

Для работы потребуются: 250-300 г хлопчатобумажной нити (можно использовать ирис в 2 нити, мулине в 12 ни­тей, катушечную нить № 10 в 3 нити), спицы № 2,5 и крю­чок № 2.

Кофточка состоит из двух одинаковых деталей, ширина каждой из них равняется объему груди (42-44 см), высо­та – 25-30 см. Готовые детали сшейте и по кругу обвяжите крючком верхнюю часть. Отдельно свяжите кружевные лям­ки и пришейте их. К такой кофточке подойдет хлопчатобу­мажная широкая юбка, которую можно украсить тем же кру­жевом, что и на блузке.

Основную часть кофточки вяжите на спицах резинкой 1 х 4. Кружево (см. фото) вяжите крючком по схеме.

Пыш­ный столбик образуется так: сделав накид, введите крючок под воздушную петлю и вытяните нить, сделайте накид и еще раз вытяните нить из-под воздушной петли, сделайте накид и еще раз вытяните нить, на крючке должно оказаться 7 пе­тель, сделайте накид и протяните его через все 7 петель, сде­лайте еще накид и протяните его через одну петлю, что на крючке.

МОДЕЛЬ № 2. Размер 44-46-й.

Для работы потребуются: 150-200 г белой шерстяной ни­ти (пряжа № 32/2 в 3 сложения); спицы № 2; 3 пластмассо­вых кольца диаметром 3-3,5 см.

Майку вяжите резинкой 1х2. По резинке в нижней ча­сти модели вывяжите стежки (протяжки), чтобы резинка на бедрах меньше растягивалась. Детали майки вяжите по вы­кройке (см. чертеж), затем полотна сшейте, пришейте к лям­кам кольца, предварительно обвязав их крючком столбиками без накида.

Для шнура скрутите потуже тонкую шерстяную пасму, а затем, не выпуская из рук ее концов, сложите вдвое. Шнуром обшейте верхнюю часть майки и проденьте его в два кольца спереди и кольцо на спинке.

Рисунок резинки 1 х 2 с протяжкой: для образца набе­рите 29 петель (число должно делиться на 3 + 2 кромочные).

1-й   ряд — 1 изнаночная, 1 лицевая, 2 изнаночные. Повто­ряйте от знака *. В конце ряда провяжите после изнаночной кромочную.

2-й   ряд и все четные ряды — над лицевыми вяжите лице­вые петли, над изнаночными — изнаночные.

3-й   ряд — 3 петли снимите, не провязывая (рабочую нить оставьте перед петлями), 1 изнаночная, 1 лицевая, 1 изнаноч­ная и т. д.

5-й ряд — 1 изнаночная, 1 лицевая, 1 изнаночная, 3 петли снимите (нить перед петлями) и т. д.

7-й ряд — рисунок повторяйте с 3-го ряда.

Провязав несколько рядов резинки с протяжками, вяжите далее обычную резинку 1 х 2.

МОДЕЛЬ № 3. Размер 44-46-й.

Для работы потребуются 150-200 г яркой однотонной шерстяной нити (пряжа № 32/2 в 3 сложения) и 50 г цвет­ной для отделки, спицы № 2.

Модель выполнена вертикальным рельефным узором. Для образца наберите 30 петель (число должно делиться на 3, кромочные входят в этот счет).

1-й   ряд — 1 изнаночная, 1 накид, 2 лицевые, провязав 2 ли­цевые, накид подденьте левой спицей и наденьте на 2 лице­вые и т. д.

2-й   ряд и все четные ряды — 1 лицевая, 2 изнаночные и т. д.

3-й   ряд — рисунок повторяйте с первого ряда.

Связав спинку и перед, сшейте их. Соберите на спицу пет­ли пройм и верхней части спинки и вяжите бейку нитками двух цветов резинкой 2х2. Петли последнего ряда закры­вайте потуже. Такой же резинкой свяжите длинную бейку, пришейте ее к горловине, а на спинке, перекрестив, пришейте к кофточке.

М. Максимова

Приложение к журналу «Работница» № 5, 1976 г

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *