Платье к новогоднему вечеру


 Модель А. Платье с длинным, расширенным книзу рукавом. Внизу рукав присобран на сбо­рочки и пришита манжета. У гор­ловины платье тоже присобрано на сборочки, воротник стоечка заложен мелкими защипами. Юбка с тремя воланами. Платье может быть отрезное по линии талии или чуть ниже линии бедер, у первого волана.

На рисунке 1 показаны линии фасона.

Верхнюю вытачку пере­ведите в линию горловины. Для этого расстояние между точ­ками Р2 и В4 разделите пополам, точку деления соедините пункти­ром с точкой Г7. Выкройку по этой линии разрежьте, нагрудную вытачку закройте, сделайте при­пуски на швы (рис. 2).

Если вы хотите, чтобы в горловине было больше сборок, вверху сделайте припуск не 1,5-2 см, а 4-5 см (учитывая и шов). Линию проймы можно сделать на 2 см ниже, в этом случае и окат рукава надо спустить на 2 см от точек О и О1 (рис. 1 и 3).

Чтобы рукав был внизу широ­ким, его выкройку разрежьте от точки Н2 к точке А3, верхнюю вытачку в рукаве закройте (рис. 4). Чтобы на верхней части рукава, прилегающей к горлови­не, тоже были сборочки, можно сделать по 1-2 см припуска сверх того, что вы прибавили на шов (рис. 4).

В юбку вшиты три волана. Один волан находит на другой сантиметра на 2-3. Ширина каж­дого волана равна одной трети длины юбки плюс 6 см, длина рав­на ширине юбки в том месте, где данный волан будет пришиваться, плюс 40-80 см на сборочки.

Первый волан пришивается на 3 см ниже линии бедер. От то­чек Б, Б4, Б3 и Б5 вниз отложите по 3 см, соедините получившиеся точки. Остальную часть чертежа юбки разделите на три части и каждую часть отрежьте. К каж­дой отрезанной части юбки прибавьте по 3 см — по 1,5 см не верхний и нижний швы.

Приступив к шитью, нижние срезы воланов подшейте и при­утюжьте. По верхнему срезу каждый волан соберите на сбо­рочки и приложите к верхней части соответствующей детали юбки. Проложите наметку. Затем пришейте одну часть юбки к дру­гой швом по изнанке.

Рукав внизу соберите на сбо­рочку и пришейте манжету. Ши­рина манжеты в крое 6 см, в го­товом виде 2 см.

Горловину соберите на сбороч­ки и пришейте воротник. Ворот­ник выкроен по косой нити, длина воротника равна обхвату горловины плюс 2 см и еще 2 см на шов. Ширина в крое 14- 16 см (рис. 6). Воротник встрочите в горловину, по середине переда на воротнике заложите мелкие защипы и аккуратно зашейте их.

Модель Б. Платье с удлинен­ным расширенным рукавом рег­лан. У плеча небольшие сбороч­ки, воротник со срезанным уг­лом. Юбка гофре.

На рисунке 1 показаны линии фасона. От точки В4 вниз отло­жите 10-12 см и соедините по­лучившуюся точку прямой линией с В3. Вытачка остается на том же месте, за счет ее раствора по верхней части полочки собирают­ся сборочки.

Построение чертежа выкройки воротника (рис. 7). Проведите го­ризонтальную линию, на которой отложите мерку полуобхвата горловины и поставьте точки А и В. Вниз от них отложите по 8 см и поставьте точки Н и H1. Соедините их. От точки в влево отложите 4-6 см и поставьте точку B1 Расстояние между точ­ками Н и H1 разделите на три части, правую точку деления обо­значьте Н2. От H1 вверх отложите 3 см. Точку 3 соедините прямой линией с B1 и плавной с Н2. Ли­ния пришива воротника проходит по точкам Н, Н2, 3.

Выкройка для юбки гофре показана на рисунке 9.

Нужно снять две мерки — полуобхват талии и длину юбки. Допустим, полуобхват талии у вас 34 см, а длина юбки 70 см.

С левой стороны листа бумаги проведите прямой угол с произ­вольной длиной сторон и обо­значьте его вершину буквой А.

От точки А вниз и вправо от­ложите по ½ полуобхвата талии плюс 4 см и поставьте точки А1 и А2 (34:2+4=21 см). Точки А1 и А2 соедините пунктирной линией и разделите ее пополам. От точ­ки А через точку деления про­ведите пунктирную линию. От точ­ки А по этой линии отложите величину отрезка АА1 и поставьте точку А3. Точки А1, А3, А2 соеди­ните дугой окружности.

Длина юбки. От точек А1, Аз, А2 отложите длину юбки (70 см) и поставьте точки Н, Н1, Н2. Эти точки соедините дугой окружно­сти с центром в точке А.

Эта юбка одношовная, но шов не стачивают до тех пор, пока юбка не будет загофрирована. Потом уже стачивают шов, акку­ратно вшивают «молнию» и при­страчивают поясок. Длина пояса в крое равна обхвату талии плюс 3 см, ширина в крое 6 см, в го­товом виде 2-2,5 см.

Модель В. Платье с коротким расширенным рукавом реглан, с воротником шалькой, переходя­щим в бант, и юбкой, которую можно сделать по рисунку 9, как для гофре, но не гофрировать. Низ рукава и низ юбки обрабо­таны на машинке краевой строч­кой и сильно оттянуты.

Плечевая вытачка переходит в линию проймы (рис. 5). Для это­го точку Г7 на основном чертеже соедините с точкой П6. Выкройку по этой линии разрежьте, плече­вую вытачку закройте.

Воротник выкраивается по ко­сой нити, длина его половины 60-70 см, ширина в развернутом виде 18 см (рис. 8). Глубина вы­реза блузки 10-12 см.

Модель Г. Платье с длинным зауженным рукавом, присобран­ным у линии плечевого среза.

От линии горловины идет фигур­ная кокетка, из-под кокетки сбо­рочки. Юбка с тремя плиссиро­ванными оборками. Платье мо­жет быть выполнено из однотон­ной или цветной ткани. Можно скомбинировать его из ткани двух расцветок.

На рисунке 1 мелкими штрихо­выми линиями показана линия кокетки. Кокетка выкраивается с закрытой вытачкой. На верхнем срезе полочки за счет оставшего­ся раствора вытачки собираются сборочки. Срез кокетки подги­бается и настрачивается на по­лочки. Из-под кокетки можно выпустить кант. Оборки для плис­сировки надо подшить. Можно вместо плиссе сделать складочки более крупные, заметать их и за­гладить. Пришиваются оборки так же, как воланы в первой модели.

Узкий рукав, присобранный у линии плечевого среза, показан на рисунке 10. От точки A3 вверх отложите 2-2,5 см и со­едините получившуюся точку плавной линией с окатом рукава. Затем сделайте припуски на шаы.

Рукав по линии головки собери­те на ниточку, точку 2 приложи­те к плечевому срезу, ниточки подтяните, соберите сборочки, сделайте их больше у плечевого среза, приблизительно по 3 см в сторону спинки и переда, и вме­тайте рукав в пройму.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор –модельер, Рисунки автора

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *